история

Какие скифские боги были? ответьте плз

Оставить ответ
2

Ответ №1

Геродот описывал скифские племена, как вольный народ, где женщины занимали очень высокое положение. Почитали Богиню-Мать, был обширный пантеон, а так же рассказывал о некоем племени Царских Скифов, живущих в горах и превращающихся в грифов, стерегущих золото. У них была Царицей Великая Праматерь, Жрица. По некоторым версиям мумия с плато укок принцесса Кадын и является этой самой Жрицей, правительницей этого племени. В своём описании Скифии Геродот наибольшее внимание уделяет диковинным и жутковатым на взгляд эллина обычаям - дав нам бесценный дополнительный материал о духовной жизни кочевников. В том числе грек перечисляет восемь богов, которые, по его словам, только и составляют круг почитаемых скифами.
На первое место Геродот ставит богиню Табити, которую отождествляет с греческой Гестией, богиней домашнего очага. Скифские цари признавали её «царицей» над собой и над своим народом. Табити, таким образом, воплощала важнейшую для арийской культуры идею священного огня как посредника между земным и небесным. Имя её толкуется как «Пламенная» . Табити - источник всякой власти. На золотых бляшках из кургана Чертомлык Табити изображается как водительница в иной мир, приобщающая божественному. Богиня с зеркалом в руках восседает рядом с горящим священным огнём, а перед ней или рядом стоит скиф, испивающий до дна поднесённый ему ритон. Табити была высшей богиней скифов, матерью богов и праматерью людей. В честь Табити приносилась величайшая для скифов клятва - «царскими очагами» .
На втором месте в пантеоне стоят божественные супруги Папай и Апи, Небо-Отец и Земля-Мать. Имя Папая легко толкуется как «Отец» . «Апи» же, как уже говорилось, означает скорее «Водная» - ибо воплощала все силы дольнего мира. Если Папая все античные писатели отождествляли с Зевсом, то в Апи видели и богиню земли Гею, и демоническую змееногую Ехидну, и нимфу Гору, воплощавшую смену времён года. Изображения Папая - бородатого старца, простирающего руки в благословляющем или направляющем жесте, - находят на ритуальных бронзовых навершиях. Гораздо чаще изображали на разных памятниках скифского искусства богиню Апи - со змеями вместо ног, либо «прорастающей» из бурной растительности. Источник: Полная инфа о богах скифов здесь http://ossethnos.ru/history/skif/274-religiya-i-kultura-skifov.html

Ответ №2

Табити - богиня домашнего очага.

Папай - бог отец , связанный с небом.

Апи - богиня - мать, связанная с землей и водой.

Гойтосир - бог с неясными функциями.

Геракл - бог, пародитель скифов.

Арес - бог войны.

Фагимасада - бог моря и вод.

Маспалла - богиня луны.

Якши - мифические существа , живущие в воде.


Знаете ответ?