история

Покидайте побольше информации по теме:как иноземное иго изменило исторический путь Руси? Бремя княжеской власти и тяжесть народных страданий. ДАЮ 94 БАЛЛА

Оставить ответ
1

Ответ №1

До нашествия монгол Русь жила своей жизнью и развивалась по западному образцу. Нельзя сказать, что она не проводила никакой внешней политики: устанавливались разного рода связи со странами, которые находились с севера, запада и юга от границ княжеств. Налаживались культурные, торговые, военные отношения с соседствующими народами. Такая политика проводилась с девятого и по двенадцатый век. Хазарский каганат, который находился у восточных границ земель, русские князья не признавали. Они разгромили столицу каганата город Итиль в 965 году и больше не вступали с ним ни в какие дипломатические отношения, в чем была их большая ошибка. Киевская Русь и Золотая Орда стояли на пороге событий, которые будут называться "татаро-монгольское иго". Все взоры Киевской Руси были обращены на Запад, античная цивилизация которого, культура, христианская идеология оказывали влияние на многие развивающиеся страны. Балканы, Римская Империя, Германия, Франция – это страны, с которыми укреплялись отношения. Когда же столкнулись Русь и Орда? Проблемы взаимовлияния этих стран впоследствии продолжались столь длительное время. 
Во время ига Русь терпела опустошения, разорения и потери населения. Часть из них была убита, часть – уведена в плен. Подорванные военные силы требовалось восстанавливать, а на это уходило много времени. Благодаря стараниям Александра Невского сороковые года тринадцатого века были спокойными в отношении набегов: сыграла роль и дипломатия, и момент становления самой Орды. Ханы были заняты построением ее внутренней структуры.
Сами князи в период ЗО были уже не правителями, а слугами. Простые люди, как я уже сказала- терпели разорения.

Знаете ответ?