химия

Какую воду называют жесткой?Какой вред приносит жесткая вода?как устранить жесткость воды?

Оставить ответ
1

Ответ №1

В ней повышенное содержание солей кальция, магния и железа (их еще называют солями жесткости) .
Жесткость измеряется в миллиграммах-эквивалентах ионов кальция и магния: учитывается, сколько их содержится в 1 литре воды. Вообще, нормой считается показатель 7мл-кэв на литр, но для комфортного использования в любых целях больше подходит мягкая вода.
* Во-первых, это может не очень хорошо отразиться на состоянии кожи: она будет пересыхать, трескаться, соответственно, внешний вид тоже будет оставлять желать лучшего. Волосы также пострадают: они станут жесткими и непослушными.
* Во-вторых, употребление такой воды может негативно сказаться на здоровье. Жесткая вода провоцирует образование камней в почках, болезни суставов, атеросклероз, аллергии.
* В-третьих, будут страдать ваши вещи: они начнут скорее изнашиваться, потеряют форму и привлекательный внешний вид. При мытье посуды моющие средства будут расходоваться намного быстрее. А бытовые приборы могут попросту выйти из строя из-за образования накипи.
o Воду, употребляемую для умывания или питья (а также приготовления пищи) можно прокипятить. Кипевшая и отстоявшаяся вода становится мягче и уже не действует на организм негативно. Естественно, этот способ неприемлем, если требуется использовать стиральную или посудомоечную машину: не будешь же, право, каждый раз кипятить большие объемы воды, да еще и каким-то образом заливать их в агрегат!
o Можно добавить в воду триполифосфат натрия, который «свяжет» катионы солей жесткости и сделает воду более пригодной для ручной стирки или мытья посуды (естественно, употреблять внутри такую жидкость уже не рекомендуется)
o Для стирки в автоматической стиральной машине можно использовать специальные средства, которые препятствуют образованию накипи. Существует также народный способ борьбы с этой напастью: в стиральную машину засыпается лимонная кислота (в лоток для стирального порошка) , которая обладает примерно теми же свойствами
o И, наконец, самый кардинальный и глобальный метод для жилой квартиры – установка специального фильтра, который очищает и смягчает воду. Фильтры бывают разные: некоторые позволяют очищать воду в специальной емкости (и малых объемах) , некоторые «цепляются» прямо на водопроводный кран и обеспечивают жильцов квартиры чистой водой. Естественно, фильтры нужно регулярно прочищать и заменять (как часто это требуется, должно быть указано в инструкции) .

Знаете ответ?