география

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Описать природную зону саванны по этому плану: 1) Название природной зоны 2) Положение природной зоны на материке 3) Положение природной зоны относительно морей и океанов 4) Положение природной зоны относительно основных условных линий на карте 5) Положение природной зоны между параллелями 6) Положение природной зоны между меридианами 7) Протяженность природной зоны по направлениям в градусах и километрах 8) Соседние природные зоны 9) Климатические условия природной зоны 10) Преобладающие почвы на территории природной зоны 11) Характерный тип растительности на территории природной зоны 12)Типичные представители растительного мира 13)Характерный тип животного мира на территории природной зоны 14) Типичные представители животного мира на территории природной зоны  15) Взаимосвязь компонентов природы на территории природной зоны

Оставить ответ
2

Ответ №1

Климатические условия.. . субэкваториальный пояс в целом имеет резкое
разделение года на сухой и дождливый сезоны. В некоторых областях саванн
по длительности преобладает сухой, в других - дождливый сезоны.

Почвы саванн зависят от продолжительности сезона дождей. Ближе к экваториальным лесам, где сезон дождей длится 7-9 месяцев, образуются красные ферраллитные почвы. Там, где продолжительность сезона дождей меньше 6 месяцев, распространены типичные саванные красно-бурые почвы. На границах с полупустынями, где скудные дожди выпадают всего 2-3 месяца, формируются малопродуктивные почвы с тонким слоем перегноя.

Растительность Покрыты травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Травянистая растительность саванн состоит по преимуществу из высоких жестко-кожистых злаков; к злакам примешиваются другие многолетние травы и полукустарники, а в сырых местах, затопляемых весной, — также и различных представителей семейства осоковых. Кустарники разрастаются в саваннах иногда большими зарослями, занимая площадь во много квадратных метров. Деревья саванн обыкновенно низкорослы; самые высокие из них бывают не выше наших плодовых деревьев, на которые они очень похожи своими кривыми стеблями и ветвями. Деревья и кустарники иногда оплетаются лианами и обрастают эпифитами. Луковичных, клубненосных и мясистосочных растений в саваннах бывает немного. Лишайники, мхи и водоросли встречаются в саваннах только по камням и деревьям.

Животный мир
Крупные травоядные: жирафы, зебры, антилопы гну, слоны и носороги.
Хищники: львы, гепарды и гиены.
Змеи, грызуны.

Ответ №2

.

Знаете ответ?