история

Что стало причиной спада экономики?если что это Великабритания: конец Викторианской эпохи

Оставить ответ
1

Ответ №1

22 января 2016 — 115 лет со дня смерти Виктории (1819–1901), королевы Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837. Царствование королевы Виктории продолжалось в течение 63-х лет вплоть до 1901 года.

Александрина-Виктория.

Мастерская мира.

Период правления королевы Виктории получил название «викторианская эпоха». В это время преобразились города, появилось уличное освещение, водопровод и канализация, тротуары, люди узнали о санитарии и гигиене. Были изобретены музыкальные шкатулки, фотография, механические пианино, открытки, игрушки.

Александрина — Виктория.

Виктория вошла в историю как законодательница высоких моральных принципов. Определила «викторианский стиль», затрагивающий все стороны жизни, сама жила по определенным правилам и распорядку дня и требовала того же от своих подданных. Овдовев в 1861 году, она носила траур по мужу, принцу Альберту, до самой смерти, то есть 40 лет.

Виктория — внучка Георга III, дочь Эдуарда и Виктории Саксен-Кобургской. Родилась будущая королева в Кен-сингтонском дворце 24 мая 1819 г. Девочку назвали Александриной-Викторией. Первое имя было дано ей в честь русского императора Александра I, ее крестного, а второе она получила в честь матери.

Когда малышке было всего 8 месяцев, принц Эдуард простудился на охоте и скоропостижно скончался. Жене и детям остались нешуточные долги и скудное содержание.

20 июня 1837 года в пять часов утра восемнадцатилетнюю принцессу разбудила мать и сообщила, что ее желают видеть первый камергер Англии и Архиепископ Кентерберийский. Как только Виктория вошла в большой зал, первый камергер опустился на колени. Она сразу поняла, что король Вильгельм IV умер. Так началось правление королевы Виктории, последней из Ганноверской династии, родоначальницы королевского Дома Виндзоров, правящих и по сей день.

Церемония коронации была не отрепетирована заранее. Юной королеве даже не объяснили, как она должна себя вести, какие слова произносить. Даже кольцо, которое архиепископ надевал ей на палец, оказалось мало, а лондонцы видели в тот день в небе над городом черного лебедя. Все это давало повод судачить о том, что королева на троне долго не продержится.

На английском троне до королевы Виктории уже более 100 лет не было женщины. После смены монарха в правящих кругах Англии разразился кризис. Но молодая королева сумела овладеть ситуацией и дала понять, что все попытки оказать на нее давление и нарушить ее права будут сурово пресекаться, а виновники рискуют лишиться должности и быть удаленными от королевского двора.

Знаете ответ?